Разложите на неприводимые множители метод групировки:

а) 7*⁴-9*³-7*²+9*; в) х³-5 х²+4 х-20.

б) х⁴+х³-х²-х;

Помогите ...

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:44
    0
    а) 7*⁴-9*³-7*²+9 * = (7*⁴-7*²) - (9x^3-9*) = 7x^2 (x^2-1) - 9x (x^2-1) =

    = (7x^2-9x) (x^2-1) = x (7x-9) (x-1) (x+1) ;

    б) х⁴+х³-х²-х = (х⁴+х³) - (х²+х) = x^3 (x+1) - x (x+1) = (x^3-x) (x+1) =

    =x (x^2-1) (x+1) = x (x-1) (x+1) (x+1) = x (x-1) (x+1) ^2

    в) х³-5 х²+4 х-20 = (х³-5 х²) + (4 х-20) = x^2 (x-5) + 4 (x-5) = (x^2+4) (x-5) ...