Бабушке 61 год, а внуку 17 лет. Сколько лет назад бабушка была в 5 раз старше внука?

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 21:07
    0
    методом подбора находим, что 11*5=55 - это значит, что ответ - 6 лет назад.
  2. 10 сентября, 22:48
    0
    Пусть Х назад бабушка была в 5 раз сташе внука. Тогда получаем уравнение

    61 - Х = 5 * (17 - Х)

    61 - Х = 85 - 5 * Х

    4 * Х = 24

    X = 24 / 4 = 6