Бабушка в три раза старше внука. Сколько лет бабушке, если 20 лет назад она была в 11 раз старше внука.

Подробно опиши как это сделал

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:18
    0
    Пусть х - возраст бабушки сегодня, тогда х/3 - возраст внука сегодня.

    х-20 - возраст бабушки 20 лет тому назад и х/3 - 20 - возраст внука 20 лет тому назад.

    х - 20 = (х/3 - 20) · 11

    3 х - 60 = (х - 60) ·11

    3 х - 60 = 11 х - 660

    8 х = 600

    х = 75

    Ответ: Бабушке 75 лет