Прямая y=kx касается параболы y=x^2+bx+c в точке с координатами (1; 2). Найдите все возможные значения коэффициентов b и с.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:00
    0
    1. Найдем к из условия

    y=kx, x=1, y=2⇒ уравнение прямой y=2x

    2. Для определения коэффициентов параболы используем 2 условия:

    1) при х=1 y=2

    f (x) = x^2+bx+c = > 1+b+c=2 = > c=1-b

    2) так как парабола y=f (x) и прямая y=2x имеют одну общую точку, то уравнение

    f (x) = 2x имеет 1 корень, то есть дискриминант этого кв. уравнения равен нулю.

    x^2+bx+c-2x=0

    x^2 + (b-2) x+c=0

    D = (b-2) ^2-4c=0⇒b^2-4b-4c=-4

    c=1-b

    b^2-4b-4 (1-b) = - 4

    b^2-4b-4+4b+4=0

    b^2=0

    b=0

    c=1