Помогите! разложите на множители: а) (a+3b) ^2 - (3a-b) ^2 б) a-b^2-b+a^2 ^ - это сепень

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:50
    0
    а)

    (a+3b) ^2 - (3a-b) ^2 = [ (a+3b) - (3a-b) ] * [ (a+3b) + (3a-b) ]=[4b-2a]*[4a+2b]=4 (2b-a) (2a+b)

    б) a-b^2-b+a^2 = (a-b) + (a^2-b^2) = (a-b) + (a-b) (a+b) = (a-b) (1+a+b)
  2. 22 июля, 10:37
    0
    1) - 8a^2+12ab+8b^2 можно еще все разделить на 4