Решить уравнение 3^ (x+2) + 3^x = 30

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 03:28
    0
    3^ (x+2) + 3^x=30

    (3^x) * 3² + (3^x) = 30

    10 * (3^x) = 30

    3^x=3

    x=1
  2. 6 августа, 04:34
    0
    t=3^x, t>0

    t^2+t-30=0

    D=1+120=121

    t1=5

    t2=-6 (посторонний корень)

    5=3^x

    x=log 5 по основанию 3