Объясните, как решать решеть:

Моторная лодка движется по течению реки со скоростью21 км/ч, а против течения - со скоростью15 км/ч. Какую часть от собственной скорости лодки составляет скорость течения реки?

1) / frac{1}{6}

2) / frac{5}{7}

3) / frac{1}{5}

4) / frac{1}{7}

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:29
    0
    разность в скоростях 21-15=6

    Только в первом случае скорость течения прибавляется, а во втором отнимается значит надо 6/2 = 3 км/ч - скорость течения реки, значит скорость лодки 21-3=18 км/ч

    Тогда 3/18=1/6 часть