Стоимость 2 кг яблок равна стоимости 2 кг лука по a руб. и 5 кг картофеля по b руб. Найдите цену яблок.

При разложении числа на разрядные единицы оно записывается в виде суммы четырёх сотен, "a" десятков и трёх единиц. Какая цифра должны быть вместо "a", чтобы число было кратно девяти?

Расстояние между двумя городами автобус преодолел за 3 часа. За первый час автобус прошел 40% всего пути, за второй час - 35% оставшегося пути. Путь, пройденный автобусом за первый час, на "a" км больше, чем путь, пройденный автобусом за третий час. Сколько всего километров прошёл автобус?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:02
    0
    1.

    (2 а+5 в) : 2 - цена 1 кг яблок

    2,

    авс - число, где а - сотни, в - десятки, с - единицы, получаем, чтопо признаку делимости (а+в+с) должно делиться на 9, смотрим:

    а=4, с=3, в-? 4+3+2=9, 9:9 верно,

    Ответ: 2

    3.

    Пусть х км весь путь, тогда

    время - пройдено расст

    за 1 ч - 0,4 х км

    за 2 ч - 0,35 (х-0,4 х) км

    за 3 ч - (0,4 х-а) км

    По условию задачи сост уравнение:

    0,4 х+0,21 х+0,4 х-а=х

    1,01 х-а=х

    а=0,01 х или х = 100 а

    далее решение зависит от параметра а. Все!