один катет прямоугольного треугольника на 3 см больше второго, гипотенуза-15 см. Найдите длины катетов треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 07:54
    0
    пусть х см - один из катетов, тогда (х+3) см - другой катет

    по теореме Пифагора:

    х^2 + (х+3) ^=15^2

    х^2+х^2+6x+9=225

    2 х^2+6x-216=0/2

    x^2+3x-108=0

    D=9+432=441

    х1 = (-3+21) / 2=9

    х2 = (-3-21) / 2=-12

    -12 не подходит по условию (т. к. катет не может быть отрицательным)

    9 см - первый катет

    9+3=12 см - второй катет

    Ответ: 9 см и 12 см
  2. 19 сентября, 08:11
    0
    x^2 + (x+3) ^2=225

    x^2+x^2+6x+9-225=0

    2x^2+6x-216=0

    x^2+3x-108=0

    D=9+4*108=441

    x1 = (-3+21) / 2=9

    x2 = (-3-21) / 2<0 - не подходит по смыслу

    значит 1-ый катет-9 см, 2-ой-12 см