Найти корни квадратного уравнения x в 4 степени - 8x во 2 степени - 9=0

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 13:26
    0
    x^4-8x^2-9=0,

    x^2=a,

    a^2-8a-9=0,

    По теореме Виета,

    a1=-1<0, a2=9,

    x^2=9,

    x1=-3,

    x2=3.
  2. 9 сентября, 14:44
    0
    x^4-8x^2-9=0

    делаем замену х^2=t, t больше или равно нулю

    t^2-8t-9=0

    t1+t2=8

    t1*t2=-9

    t1=9 t2=-1

    Возвратная замена:

    x^2=9

    x=-3; 3