Решите систему уравнений:

a) x-y=7 b) x-y=7

xy=-12

xy=-10

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:21
    0
    x-y=7

    xy=-10

    x=7+y

    (7+y) y=-10

    y^2+7y+10=0

    (y+2) (y+5) = 0

    y+2=0 или y+5=0

    y=-2 x=7+y=7-2=5

    y=-5 x=7-5=-2

    ответ (5; -2), (-2; 5)

    x-y=7

    xy=-12

    x=7+y

    (7+y) y=-12

    y^2+7y+12=0

    (y+3) (y+4) = 0

    y+3=0 или y+4=0

    y=-3 x=7+y=7-3=4

    y=-4 x=7+y=7-4=3

    ответ: (4; -3), (3; -4)