Решите задачу.

В корзине у Нины было 16 грибов, а у Веры - 8 грибов. Они продолжали собирать грибы еще некоторое время, причем Нина находила за 1 час 17 грибов, а Вера - 14 грибов. Через сколько часов у Нины грибов было в 1,5 раза больше, чем у Веры?

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 16:07
    0
    У Нины будет через Х часов - - - 16 + 17*X

    У Веры будет через Х часов - - - 8 + 14 * X

    У Нины больше в 1,5 раза

    16 + 17X = 1,5 (8 + 14X)

    X = 1

    ответ: Через один час
  2. 20 августа, 16:55
    0
    х - время сбора одинаковое

    16+17 х = (8+14 х) 1,5

    16+17 х=12+21 х

    4 х=4

    х=1 (час)

    Ответ: через 1 час у Нины было в 1,5 грибов больше, чем у Веры.