Представте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь: а) 0, (72) б) 0, (74)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:01
    0
    1) знаменатель прогрессии + или - корень из 32,4/3,6 = 3 ... т. е ответов может быть два по формуле суммы подставляем в1 = 1,2 если знаменатель 3 или - 1,2 если знаменатель - 3 ...

    2) представить в виде ряда 0,72 + 0,0072 + 0,000072 ... знаменатель = 0,01 суммируем 0,72 / (1-0,01) = 8/9

    0,7 + 0,04+0,004 ... = 0,7 + 0,04/0,9 = 0,8