Произведение возрастов у Нины и Веры равно 420. Известно, что Вера на год старше Нины. Найдите сумму их возрастов.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:47
    0
    Пусть х возраст Веры

    тогда х+1 возраст Нины

    х * (х+1) = 420

    х²+х=420

    х²+х-420=0

    По теореме Пифагора

    Д=1-4*1 * (-420) = 1+1680=1681

    х1=-1+41/2=20

    х2=-1-41/2=-21 - не подходит условию задачи

    значит возраст нины 20 год Нине, а Вере 20+1=21

    проверка 21*20=420

    Сумма их возрастов = 20+21 = 41 год

    Ответ: 41