найти наименьшее значение функции f (x) = x^3 - 3x + 1 на отрезке [0; 2]

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 10:21
    0
    f' (x) = 3x^2 - 3

    3x^2 - 3=0

    3 * (x^2 - 1) = 0

    3 не равно нулю или x^2-1=0

    x=+-1

    -1 не принадлежить отрезку

    1 принадлежить отрезку

    f (0) = 1

    f (1) = 1-3+1=-1

    f (2) = 8-6+1=3

    ответ: - 1
  2. 8 августа, 12:10
    +1
    f'=3x^-3=0

    x=+-1

    отрезку принадлежит только точка x=1

    f''=6x при х=1 f''>0 точка х=1 минимум

    f (1) = 1-3+1=-1