если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а ширину увеличить на 5 см, то получится квадрат, площадь которого больше площади прямоугольника на 40 см в квадрате. Найдите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:44
    0
    Пусть а - сторона квадрата, тогда

    а+4 - длина прямоуг-ка

    а-5 - ширина прям-ка

    a^2 - площадь квадрата

    (а+4) (а-5) - площадь прямоугольника

    (а+4) (а-5) = a^2-40

    a^2+4a-5a-20=a^2-40

    a=20 см - сторона квадрата

    20+4=24 см - длина прям-ка

    20-5=15 см - ширина

    24*15=360 см^2 - площадь прям-ка