сложить систему и решить.

диагональ прямоугольника равна 13 см, а площадь-60 см^2. найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:35
    0
    Ладно решаем ... сразу хочу сказать задача простая просто нудная)

    система вот

    S=a*b

    d^2=a^2+b^2

    где а и b-длинна и ширина прямоугольника а d-диагональ

    Решение системы

    b=S/a

    d^2=a^2 + (S/a) ^2

    d^2=a^2+S^2/a^2

    d^2=a^4+S^2/a^2

    a^4+S^2=a^2d^2

    тут подставляем известные нам S и d

    Получаем

    a^4+3600=169a^2

    a^4-169a^2+3600=0

    Тут берём за a^2=t

    Получаем

    t^2-169t+3600=0

    D=14161 (или 119 в квадрате)

    t1=25

    t2=144

    Теперь когда нашли корни возврашаемся к тому что мы брали за t

    a=корень из t1=5

    b=корень из t2=12

    ответ. длинна 12 ширина 5.

    Всё готово)