Говорящие весы произносят вес, округлив его до целого числа килограммов (по правилам округления: если дробная часть меньше, то число округляется вниз, а иначе - вверх; например, округляется до 4). Вася утверждает, что, взвешиваясь на этих весах с одинаковыми бутылками, он получил такие ответы весов:

На весах: Вася и 5 бутылок Вася и 10 бутылок Вася и 14 бутылок Ответ весов: "22 килограмма" "25 килограмм" "28 килограмм"

Могло ли такое быть? Если да, приведите пример подходящих для этого значений веса Васи и веса одной бутылки.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:57
    0
    Максимальный вес бутылки - (25,4 - 21,5) : 5 = 0,78 кг

    Минимальный - (24,5 - 22,4) : 5 = 0,42 кг

    Предположим, что вес бутылки 0,70 кг

    Предположим, что вес Васи и 5 бутылок равен 21,9 кг,

    весы показывают 22 кг.

    Тогда вес Васи и 10 бутылок равен 12,9+3,5 = 25,4 кг - весы показывают 25 кг. Вес Васи и 14 бутылок равен - 25,4 + 2,8 = 28,2 кг - весы показывают 28 кг. В этом случае вес Васи равен 21,9 - 3,5 = 18,4 кг.

    Ответ: 18,4 кг.