Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 12 меньше другого, равно 448. Найдите эти числа, используя квадратные уравнения, типа: ax²+bx+c=0.

Ответ: 16 и 28, но мне нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:22
    0
    пусть

    1 число-x тогда

    2 число-x-12

    состовляем уравнение

    x * (x-12) = 448

    x2-12x-448=0

    D=12 (в квадрате) - 4*1 * (-448) = 144+1792=1936=44 (в квадрате)

    x (1) = 12+44/2=28 - 1 число

    x (2) = 12-44/2=-16

    2 число - x-12=28-12=16