в прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90, высота СД=12 см, АВ=25 см. Найти АД

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 01:57
    0
    Составим систему:

    СD²=АD*DВ

    АВ=АD+DВ

    СD²=АD * (АВ-АD)

    144=25AD-AD²

    AD²-25AD+144=0

    D=49

    AD = (25±7) / 2=16; 9

    АD=16, DВ=9 или АD=9, DВ=16

    Ответ: 16 или 9
  2. 7 ноября, 02:17
    0
    СД²=АД*ДВ

    АВ=АД+ДВ, решаем систему ДВ=АВ-АД

    СД²=АД * (АВ-АД)

    АД=х

    144=25 х-х²

    х²-25 х+144=0

    D=49

    х = (25±7) / 2=16; 9

    АД=16, ДВ=9 или АД=9, ДВ=16

    Ответ: 16 или 9