решите систему уравнений методом сложения или вычитания (с объяснением)

1) {x^2+xy=15

{y^2+xy=10

2) {x^2+y^2+x+y=2

{2x^2-y^2+2x-y=4

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:18
    0
    1. х (х+у) = 15

    у (х+у) = 10

    2) х+у=15/х (из первого уравнения), подставляем во второе

    (у*15) х=10, отсюда выражаем х.: 15 у=10 х, 3 у=2 х, х=3 у/2

    подставляем в 2) : 3 у/2+у=15 / (3 у/2), получаем уравнение 3 у/2+у=10/у

    в итоге к знаменателю 3 у^2+2y^2=20, отсюда у1,2=+-4, а х1,2=+-6

    2. решим методом сложения: получается 3x^2-x=24

    решаем квадратное уравнение 3x^2-x-24=0, D=289, х1=3, х2=-8/3

    подставляем вместо х эти значения и находим у: например в 1 уравнение

    х=3. 9+y^2+3+y=20, уравнение прмет вид: y^2+y-8=0, ну вообщем думаю дальше досчитаетте, и также при х=8/3