На какое число заканчивается 12 ^ 20? Решение! Без решения отмечаю как нарушение

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:49
    0
    последняя цифра произведения зависит только от произведения последних цифр множителей

    12^20=12*12*12 * ... * 12 (20 раз) = ( ... 2 * ... 2) * ( ... 2 * ... 2) * ... ( ... 2 * ... 2) (10 раз) = ... 4 * ... 4 * ... 4 * ... * ... 4 (10 раз) =

    ( ... 4 * ... 4) * ( ... 4 * ... 4) * ( ... 4 * ... 4) * ( ... 4 * ... 4) * ( ... 4 * ... 4) = ... 6 * ... 6 * ... 6 * ... 6 * ... 6 = ... 6

    последняя цифра данного числа равна 6