в магазин завезли 400 кг фруктов. Апельсинов на 50 кг больше, чем лимонов, а яблок на 30 кг больше, чем апельсинов. Сколько килограммов апельсинов завезли в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:18
    0
    Апельсины - X

    Лимоны - Y

    Яблоки - Z

    ...

    X = Y + 50

    Z = X + 30

    ...

    X + Y + Z = 400

    Y + 50 + Y + X + 30 = 400

    2Y + X = 320

    2Y + Y + 50 = 320

    3Y = 270

    Y = 90 кг - лимоны

    X = 90 + 50 = 140 кг - апельсины

    Z = 140 + 30 = 170

    Проверка: 170 + 140 + 90 = 400