В прямоугольном треугольнике один из катеиов на 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше ипотенузы. найти гипотенуза

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:26
    0
    Пусть гипотенуза х, тогда 1 катет: х-3, а второй: х-6 тогда запишем теорему Пифагора: х*х = (х-3) (х-3) + (х-6) (х-6) = 2 х*х-6 х-12 х+9+36 х*х-18 х+45=0 Д=18*18-4*45=12*12 х1 = (18-12) / 2=3 х2 = (18+12) / 2=15, т. к. гипотенуза должна быть больше 6, то она равна 15.