Cколько корней имеет уравнение: |x-1|*|x+2|=4?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:55
    0
    |x-1|*|x+2|=4

    1) x-1≥0; x≥1

    x+2≥0; x≥-2

    (x-1) ((x+2) = 4

    x²+2x-x-2-4=0

    x²+x-6=0

    D=1+24=25=5²

    x = (-1±5) / 2

    x1=-3; x2=2

    {x≥1

    {x≥-2

    {x1=-3; x2=2

    ответ х2=2

    2) х-1<0; х<1

    х+2<0; х<-2

    - (х-1) * (- (х+2)) = 4

    (х-1) (х+2) = 4

    х1=-3; х2=2

    итого

    {х<1

    {х<-2

    {х1=-3; х2=2

    ответ х1=-3

    3) х-1>0; х>1

    х+2<0; х<-2

    {х>1

    {х<0; х€∅

    4) {х-1<0; х<1

    {х+2>0; х>-2

    - (х-1) (х+2) = 4

    -х²-2 х+х+2-4=0

    -х²-х-2=0

    х²+х+2=0

    х€∅

    уравнение имеет 2 корней х1=-3; х2=2