Цена персиков на 20 р. выше, чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:46
    0
    х (руб.) - цена абрикосов

    х+20 (руб) - цена персиков.

    По условию составим уравнение:

    3 (х+20) + 5 х=620

    3 х+60+5 х=620

    8 х=620-60

    8 х=560

    х=560:8

    х=70 (руб) - стоит один кг абрикос.

    70+20=90 (руб) - стоит 1 кг персиков.