Цена персиков на 20 рублей выше чем цена абрикосов. Для консервирования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 12:35
    0
    пусть хруб-стоимость абрикос, тогда (х+20) руб-цена персиков.

    По условию составим уравнение:

    3 (х+20) + 5 х=620

    3 х+60+5 х=620

    8 х=620-60

    8 х=560

    х=560:8

    х=70 (руб) - стоит один кг абрикос.

    1) 70+20=90 (руб) - стоит 1 кг персиков.
  2. 12 января, 14:36
    0
    Пусть х р. цена абрикосов,

    тогда х+20 р. цена персиков

    (3 (х+20) + 5 х) р всего заплатили, а по условию задачи 620. Составим уравнение

    3 (х+20) + 5 х=620

    3 х+60+5 х=620

    8 х=620-60

    8 х=560

    х=70

    70 рублей - цена абрикосов

    1) 70+20=90 (р) цена персиков