Цена персиков на 20 руб выше, чем цена абрикосов. Для консерования компота купили 3 кг персиков и 5 кг абрикосов. По какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 руб?

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 13:22
    0
    Пусть x - цена абрикосов; тогда (x+20) - цена персиков. Составим и решим уравнение: 3 (x+20) + 5x=620; 3x+60+5x=620; 8x=560; x=70 - абрикосы 1 кг и 90 р - персики
  2. 21 апреля, 14:22
    0
    Пусть х-цена абрикосов, тогда (х+20) - цена персиков. Делаем уровнение:

    3 (х+20) + 5 х=620

    3 х+60+5 х=620

    3 х+5 х+60=620

    8 х=620-60

    8 х=560

    х=560:8

    х=70

    1 кг абрикосов-70 руб. 1 кг персиков-70+20=90 руб.

    Ответ: 70 руб.; 90 руб.