решите систему уравнений (x+1) (2y+1) = 0; 2y^2+x-y=5

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:32
    0
    { (x+1) (2y+1) = 0

    { 2y^2 + x - y - 5 = 0

    Произведение равно 0, когда любой из множителей равен 0.

    1) x = - 1; подставляем во 2 уравнение

    2y^2 - 1 - y - 5 = 0

    2y^2 - y - 6 = 0

    D = 1 + 4*2*6 = 49 = 7^2

    y1 = (1 - 7) / 4 = - 6/4 = - 1,5

    y2 = (1 + 7) / 4 = 8/4 = 2

    2) y = - 1/2 = - 0,5; подставляем во 2 уравнение

    2*0,25 + x + 0,5 = 5

    0,5 + x + 0,5 = 5

    x = 4

    Ответ: (-1; - 1,5) ; (-1; 2) ; (4; - 0,5)