На отрезке длиной 30 см построены два квадрата, площадь одного из которых на 180 квадратных см больше площади другого. Найдите длины сторон квадратов.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:11
    0
    На отрезке лежат две стороны: сторона 1 квадрата и сторона 2 квадрата. Обозначим сторону за у, тогда на две стороны приходится: 30 - 2 у см, отсюда у = 15 см.

    Sквад.=a^2

    Пусть площадь первого квадрата х см^2, тогда второго х + 180 см^2

    Составим систему уравнений:

    { x = (15 - y) ^2 { x = (15 - y) ^2 (2)

    { x + 180 = y^2 { (15 - y) ^2 + 180 = y^2 (1)

    (a - b) ^2 = a^2 - 2ab + b^2

    1) - 30y + y^2 - y^2 = - 225 - 180

    y = 13,5

    2) x = (15 - 13,5) ^2

    x = 2,25 (?)

    Прежде чем делать выводы, лучше свериться с другими источниками