при какаих значениях k сумма квадратов действительных корней уравнения x² + 2x + (4k² - 60k + 104) = 0 равна 4?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:19
    0
    По теореме Виета x1+x2=-2 (x1^+x2^+2x1x2) = 4

    2x1x2=0

    4k^-60k+104=0

    k^-15k+26=0

    k1=13

    k2=2

    чтобы корни были действительными необходимо, чтобы

    1-4k^+60k-104>=0

    4k^-60k+103<=0

    4*4-120+103=16-120+103<0 корень удовлетворяет

    4*169-60*13+103=13 (52-60) + 103=103-13*8=103-104<0 корень подходит

    k1=2

    k2=13