В арифметической прогрессии у; 3 у+5; 5 у + 10; ... сумма первых восьми членов равна 396. найдите у

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:16
    0
    b-A2-A1=3y+5-y=2y+5

    A8=A1+b (n-1) = y + (2y+5) * 7=15y+35

    S8 = (A1+A8) * n/2 = (y+15y+35) * 8/2=396

    (16y+35) * 4=396

    16y+35=99

    16y=64

    y=64/16

    y=4