Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20. Найдите его катеты если один из них на 4 см меньше другог

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:54
    0
    A^2 + b^2 = c^2

    a^2 + (a - 4) ^2 = 400

    a^2 + a^2 - 8a + 16 = 400

    2a^2 - 8a - 384 = 0

    a^2 - 4a - 192 = 0

    D = 4 + 192 = 196 = 14^2

    a1 = 2 + 14 = 16;

    a2 = 2 - 14 = - 12 < 0

    a = 16

    b = a - 4 = 12

    Ответ:

    12; 16