решите ур-е 10-2 (х-4) = 1+3 х

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:39
    0
    10-2 (x-4) = 1+3x

    10 - (2x-8) - 1-3x=0

    10-2x+8-1-3x=0

    18-2x-1-3x=0

    17-2x-3x=0

    17-5x=0

    x=17/5

    x=3.4