Решите рациональное уравнение

6x^3 + 13x^2 - 19x - 12 = 0 (тут нужно сократить на 6 и как дальше?)

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:36
    0
    6x³+13x²-19x-12=0

    6x³+3x²+10x²+5x-24x-12=0

    3x² (2x+1) + 5x (2x+1) - 12 (2x+1) = 0

    (2x+1) (3x²+5x-12) = 0

    2x+1=0 3x²+5x-12=0

    x=-0,5 D=25+144=169

    x=-3

    x=4/3

    Ответ:-3; -0,5; 4/3