Сколько литров 50% раствора нужно смешать с 80 литрами 20% раствора, чтобы получить 40% раствор некоторого вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:02
    0
    80*0,2=16 литров

    пусть х - количество литров 50% раствора

    Составим уравнение

    0,5 х+16=0,4 (80+х)

    0,5 х+16=32+0,4 х

    0,1 х=16

    х=160 литров

    Ответ: 160 литров 50%-го раствора нужно смешать