Туристы проехали 270 км; 6 ч они плыли на теплоходе и 3 ч ехали на автобусе. Найдите скорость теплохода, если она в 2 раза меньше скорости автобуса

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 10:34
    0
    6 х+3*2 х=270

    6 х+6 х=720

    12 х=720

    х=720/12

    х=60 км/ч - скорость теплохода
  2. 13 ноября, 11:20
    0
    Пусть x - скорость теплохода, тогда 2x - скорость автобуса. 6x - путь, пройденный теплоходом, 3*2x - путь пройденный автобусом.

    6x+6x=270

    x = 270/12.

    х=22,5 км/ч.