1. найдите наибольший отрицательный член последовательности an=3n-8 2. найдите двенадцатый член арифметической прогрессии 26; 23 3. какое число является членом арифметической прогрессии an если a1=4 a4=85 4. вычислите сумму первых девятнадцати членов арифм. прогр. заданной формулой an=15 - 3n

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:02
    0
    an=3n-8 меньше 0

    3n-8 меньше 0

    nменьше 8/3

    nменьше2 целых 2/3 следовательно

    n=2

    а2=3 х 2 - 8

    а2 = - 2 2

    . найдите двенадцатый член дано а1=26; а2=23 следовательно d=-3 (23-26)

    а12 = a1 + (n-1) d

    a12=26+11d

    a12=26-33

    a12=-7

    3. какое число является членом арифметической пр.

    a1=4 a4=85

    d = (an-am) / n-m = (a4-a1) / 4-1 = (85-4) / 3=27

    a2=4+27=31

    a3=31+27=58

    4. вычислите an=15 - 3n

    Здесь а1=15

    По формуле S = (a1+an) / 2 х n = (15+15-3 х19) / 2 и всё умножить на 19 = решаем и находим S19=256,5

    Как то так