Подберите три решения линейного уравнения 4 х-2 у=3 так, чтобы переменные х и у имели разный знаки (с описанием)

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 21:37
    0
    4x-2y=3

    запишем уравнкение иначе

    2y=4x-3

    y=2x-3/2

    это прямая, проходящая в 1, 3 и 4 квадранте. x и у имеют разные знаки

    между нулями. y=0 2x=3/2 х=3/4

    остается взять точки в промежутке ]0; 0,75[

    x=1/2 y=-1/2

    x=1/4 y=-1

    x=0,2 y=-1,1
  2. 10 мая, 22:26
    0
    Первый вариант-х=0, у=-1.5, подставляем 4*0-2*-1,5=3 3=3

    Второй вариант-х=3/4 (дробь), у=0, подставляем 3/4*4-2*0=3 3=3

    Третий вариант-х=-1/4 (дробь) у=-2, подставляем - 1/4*4-2*-2=3 - 1+4=3 3=3

    Четвертый (навсякий случай) - х=-1/2 (дробь), у=-2,5. подставляем - 1/2*4-2*-2,5=3

    -2+5=3 3=3 все вроде?