Решите уравнение (2 х-3) / 3 + (7 х-13) / 6 + (5-2 х) / 2=х-1 Это ввиде дробей

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:28
    0
    открываем скобки и делим на знаменатель, получаем

    2 х/3-1+7 х/6-13/6+2.5-х=х-1

    далее домножаем каждую дробь, чтобы выражение получилось без знаменателя: 4 х-6+7 х-13+15-6 х=6 х-6

    (первую дробь домножили на 2, вторую на 6 и т. д.)

    перенесём сомножители с х в левую часть уравнения, а в правую без х:

    4 х+7 х-6 х-6 х=6+13-15-6

    -х = - 2

    х=2