cos2x-cosx=0

а) решить уравнение.

б) Найдите корни на промежутке [0; 5 п/2]

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:13
    -2
    Cos 2x - cos x = 0

    2cos^2 x - 1 - cos x = 0

    Квадратное уравнение относительно cos x

    (cos x - 1) (2cos x + 1) = 0

    1) cos x = 1; x1 = 2pi*k

    2) 2cos x + 1 = 0; cos x = - 1/2; x2 = 2pi/3 + 2pi*n; x3 = 4pi/3 + 2pi*n

    Корни на промежутке [0; 5pi/2]: x1 = 0; x2 = 2pi/3; x3 = 4pi/3; x4 = 8pi/3.