моторная лодка за 2 ч по течению реки проплывает такое же расстояние как за 3 ч против течения реки. найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:37
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки

    2 (х+3) км проплыла лодка по течению

    3 (х-3) км проплала лодка против течения, т. к. расстояния равны, получаем:

    3 (х-3) = 2 (х+3)

    3 х - 9 = 2 х + 6

    3 х - 2 х = 6 + 9

    х = 15

    Ответ. 15 км/ч собственная скорость лодки.