Найти наибольший общий делитель многочленов f (x) = x^4+2x^3-x^2-4x-2 и g (x) = x^4+x^3-x^2-2x-2

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 19:27
    0
    Оба многочлена раскладываются на множители:

    x^4+2x^3-x^2-4x-2 = (х⁴-х²-2) + 2 х (х²-2) = (х²-2) (х²+1) + 2 х (х²-2) = (х²-2) (х²+2 х+1) ;

    x^4+x^3-x^2-2x-2 = (х⁴-х²-2) + х (х²-2) = (х²-2) (х²+1) + х (х²-2) = (х²-2) (х²+х+1)

    Отсюда видим, что у них есть общий делитель: (х²-2) - он является наибольшим.