Произведение двух чисел на 29 больше их суммы. Если к первому числу прибавить удвоенное второе число, то получится19. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 05:28
    0
    Пусть 1-ое число будет х, второе - у, тогда согласно условию можно составить систему уравнений:

    ху-29=х+у

    х+2 у=19

    Решаем ее методом подстановки, выразив х во втором уравнении системы, получаем

    х=19-2 у, подставляем в 1-ое уравнение:

    (19-2 у) у-29=19-2 у+у

    19 у-2 у^2-48+2 у-у=0

    -2 у^2+20 у-48=0

    у^2 - 10 у+24=0

    Д=4

    у1=6, у2=4

    Находим х.

    х1=19-2*6=7

    х2=19-2*4=11

    Делаем проверку (подставив эти числа в систему). Все совпадает, значит в ответе будут две пары чисел.

    Ответ: 7 и 6 или 11 и 4.
  2. 1 ноября, 07:13
    0
    Допустим, одно число х, второе - у, тогда составим систему уравнений

    ху-29=х+у

    х+2 у=19

    х=19-2 у, подставив в первое уравнение получим

    (19-2 у) у-29=19-2 у+у

    19 у-2 у²-29-19+2 у-у=0

    -2 у²+20 у-48=0

    D=b²-4ac=16, D>0 ⇒2 вещественных корня, √D=4

    у₁=-b+√D/2a=4

    у₂=-b-√D/2a=6

    найдем х

    х₁=19-2*4=11

    х₂=19-2*6=7

    в ответе будут две пары чисел 4 и 11; и 6 и 7