Произведение двух чисел на 14 больше их суммы. Если к первому числу прибавить удвоенное второе число, то получится 16. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:25
    0
    Ab - (a+b) = 14

    a+2b=16 ⇒ a=16-2b

    (16-2b) * b - ((16-2b) + b) = 14

    16b-2b²-16+2b-b-14=0

    -2b²+17b-30=0

    2b²-17b+30=0

    D=289-240=47 √D=7

    b₁ = (17+7) / 4=6 a₁=16-2*6=4

    b₂ = (17-7) / 4=2,5 a₂=16-2*2,5=11

    Ответ (4; 6), (11; 2,5)