Произведение двух чисел в 15 раз больше чем суммы. Если к первому числу прибавить удвоенное второе число, то получится 100. Найдите эти числа?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 01:57
    0
    х и у - искомые числа

    ху = 15 х + 15 у (100-2 у) у = 15 (100-2 у) + 15 у

    х + 2 у = 100 х = 100 - 2 у

    100 у - 2y^2 = 1500 - 30y + 15y

    Получим квадратное уравнение для у:

    2y^2 - 115y + 1500 = 0 D = 1225

    y1 = (115 + 35) / 4 = 37,5 тогда х1 = 100-2 у1 = 25

    y2 = (115 - 35) / 4 = 20 тогда х2 = 100 - 2 у2 = 60

    Так как никаких ограничений на числа в условии нет, оба ответа справедливы:

    Ответ: (60, 20) и (25, 37,5)
  2. 21 декабря, 02:15
    0
    60,20 и 25.37.5