Средне арифметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов равна 56. Найдите сумму квадратов этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:28
    0
    Обозначим эти два неизвестных нам числа за буквы, например a и b.

    a/2+b/2=7

    a^2-b^2=56

    И путем подбора я решала.

    (a+b) / 2=7

    Подходят числа 9 и 5

    проверим:

    (9+5) / 2=7 Подходит

    Проверяем дальше: 9^2-5^2=81-25=56 Подходит. Значит это те числа.

    Следовательно сумма квадратов равна: a^2+b^2=9^2+5^2=81+25=106