После того как рабочий потратил 11% зарплаты, у него осталось 7120 тенге. Вычмслить, какую зарплату получил рабочий.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:38
    0
    Примем

    Вся зарплата рабочего - а, тенге

    Часть зарплаты которую потратил рабочий - в, тенге

    Часть зарплаты которая осталась у рабочего - с = 7120, тенге

    тогда

    а = в + с

    с=а - в

    с = 100%-11%=89%

    7120 - 89%

    а - 100%

    а = 7120*100/89 = 8000 тенге

    Ответ: зарплата рабочего составляет 8000 тенге