Трое изобретателей получили за свое изобретение премию в размере 141000 р., причем второй получил 33 1/3% того, что получил первый, и еще 6000 р., а третий получил 33 1/3% того, что получил второй, и еще 3000 р. Какую премию получил каждый?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:25
    0
    пусть первый получил х

    второй 100 х/3 : 100 = 1/3 х=х/3 + 6000

    третий (х/3+6000) * (1/3) = х/9 + 2000+3000

    х+х/3+6000+х/9+3000 + 2000=141 000

    (9 х+3 х+х) / 9=141 000 - 11 000

    13 х/9=130 000

    х=130 000 * 9 : 13

    х=90 000 руб получил первый

    90 000/3 + 6 000 = 36 000 руб - второй

    36 000/3 + 3000 = 15 000 руб - третий

    проверка

    90 000 + 36 000 + 15 000 = 141 000

    141 000 = 141 000