Трое сотрудников получили премию в размере 297000 руб., причем второй получил 1/3 того, что получил первый, и еще 18000 руб., а третий получил 1/3 денег второго и еще 13000 руб. Какую премию получил каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:26
    0
    1 сотрудник получил х руб

    2 сотрудник получил 1/3 х + 18 000 руб

    3 сотрудник получил 1/3 (1/3 х + 18 000) + 13 000 = 1/9 х+6 000+13 000=

    =1/9 х + 19 000 руб

    х + 1/3 х + 18 000 + 1/9 х + 19 000 = 297 000

    13/9 х = 260 000

    х = 260 000 : 13/9 = 260 000 · 9:13 = 180 000 (руб) получил 1 сотрудник

    1/3 х + 18 000 = 1/3·180 000 + 18 000 = 60 000 + 18 000 = 78 000 (руб) получил 2 сотрудник

    1/9 х + 19 000 = 1/9· 180 000 + 19 000 = 20 000 + 19 000 = 39 000 (руб) получил 3 сотрудник